氯雷他定片具有治療過敏性鼻炎的作用。本品主要成份為每片含氯雷他定10毫克;輔料為:微晶纖維素、羧甲淀粉鈉、預(yù)膠化淀粉、硬脂酸鎂。那么,氯雷他定片能不能同中藥一起服用?
氯雷他定片具有緩解過敏性鼻炎有關(guān)的癥狀,如噴嚏、流涕、鼻癢、鼻塞以及眼部癢及燒灼感。口服藥物后,鼻和眼部癥狀及體征得以迅速緩解。亦適用于緩解慢性蕁麻疹、瘙癢性皮膚病及其他過敏性皮膚病的癥狀及體征。氯雷他定片需要成人及12歲以上兒童:一日1次,一次1片(10毫克)。2~12歲兒童:體重>30公斤:一日1次,一次1片(10毫克)。體重≤30公斤:一日1次,一次半片(5毫克)。
中藥與某些藥物一起吃,在胃腸道內(nèi)發(fā)生反應(yīng),影響藥物的吸收、降低療效。比如含大黃的中成藥(牛黃解毒片等),不宜與西藥消化酶制劑(胃蛋白酶合劑、胰酶片、多酶片等)同服,因為中成藥可吸附或與消化酶結(jié)合,影響消化酶的活性。含鞣酸的中成藥(虎杖片、四季清片等)、含明礬的中成藥(白金丸等)、含石膏的牛黃解毒片、這些藥物都不宜與四環(huán)素族抗生素、紅霉素、利福平、灰黃霉素、制菌霉素同服,因中成藥與抗生素發(fā)生沉淀,影響抗生素的療效。
一般我們不建議氯雷他定片與中藥一起服用。中藥成分很多,不明確劑量可能會與氯雷他定片產(chǎn)生反應(yīng)導(dǎo)致藥效的降低或者產(chǎn)生中毒反應(yīng)!中藥可能會產(chǎn)生某些物質(zhì)導(dǎo)致氯雷他定片在體內(nèi)的藥效失效。
溫馨提醒:如需服用請依照醫(yī)生吩咐正確服用。如果您在服用本品期間有任何不適或疑問,請及時致電健客藥師,400-086-5111,這有多位專科藥師為您提供全程用藥指導(dǎo)與日常護(hù)理指南!
(實(shí)習(xí)編輯:朱衛(wèi)發(fā))
上一篇:瀉青丸(同仁堂)有批準(zhǔn)文號嗎... 下一篇:氯雷他定片適合所有的過敏性...
氯雷他定片(開瑞坦)市場價:會員價:¥
板藍(lán)根顆粒(六錦牌)市場價:會員價:¥
板藍(lán)根顆粒(白云山)市場價:會員價:¥
參苓健脾胃顆粒(無蔗糖)(昆中藥)市場價:會員價:¥