藥品必須附有說明書,藥品說明書的基本作用是指導(dǎo)安全、合理使用藥品。藥品說明書是醫(yī)師、藥師、護(hù)師和病人治療用藥時的科學(xué)依據(jù)。
那么,復(fù)方氨肽素片的使用說明書是什么?
【藥品名稱】復(fù)方氨肽素片
【主要成份】本品為復(fù)方制劑,其組分為每片含氨肽素0.2g,氨茶堿0.02g,馬來酸氯苯那敏0.0005g。
【性狀】本品為糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后顯黃褐色。
【適應(yīng)癥/功能主治】用于銀屑?。ㄅFぐ_)。
【規(guī)格型號】120s(迪銀)
【用法用量】口服,一次5片,一日3次,兒童酌減,服用本品,起效時間為1-2周,大部分患者6-8周療效顯著。
【不良反應(yīng)】尚未見有關(guān)不良反應(yīng)報道。
【禁忌】對本品過敏者禁用。
【注意事項】服藥期間不得駕駛車、船或操縱危險的機器或高空作業(yè)。
【兒童用藥】未進(jìn)行該項試驗且無可靠參考文獻(xiàn)。
【老年患者用藥】未進(jìn)行該項試驗且無可靠參考文獻(xiàn)。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】未進(jìn)行該項試驗且無可靠參考文獻(xiàn)。
【藥物相互作用】如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
【藥物過量】尚不明確。
【藥理毒理】
1.藥理:本品主要成分氨肽素是從動物臟器提取的活性物質(zhì),含有多種氨基酸,多肽及微量元素,有助于調(diào)節(jié)機體免疫功能,利于機體營養(yǎng)代謝。本品另一組分氨茶堿能抑制機體內(nèi)磷酸二酯酶的活性,增加細(xì)胞內(nèi)環(huán)磷酸腺苷(CAMP)的含量,從而抑制病變部位細(xì)胞分裂,控制病變部位磷屑增生變厚,使病變組織得以修復(fù)。撲爾敏為抗組胺藥,具有鎮(zhèn)靜、止癢、抗過敏作用,能減少皮膚對外界刺激的敏感性,減輕銀屑病患者的自覺癥狀。
2.毒理:(1)急性毒性實驗小白鼠灌胃給藥,測得Ld30為3200mg/kg體重。(2)亞急性毒性實驗以制銀靈1.0g/kg、0.2g/kg之劑量大白鼠灌胃給藥60天。實驗結(jié)果證明:受試動物對生長及血象、肝、腎功能檢查均屬正常范圍,對心、肝、脾、肺、腎、胃、腸、腦等臟器進(jìn)行病理解剖和組織學(xué)觀察均未見明顯病理學(xué)改變。
【有效期】36月
【執(zhí)行標(biāo)準(zhǔn)】國家藥品標(biāo)準(zhǔn)
【批準(zhǔn)文號】國藥準(zhǔn)字H50021778
【生產(chǎn)企業(yè)】重慶華邦制藥有限公司
以上是方舟健客藥店為大家提供的復(fù)方氨肽素片使用說明書信息,如您想對本品有進(jìn)一步的了解,您可以到方舟健客咨詢在線客服,或者撥打我們的熱線電話400-086-5111。我們將為你提供優(yōu)質(zhì)的服務(wù)!
(實習(xí)編輯:陳生)
上一篇:服用薄芝片會有副作用嗎? 下一篇:服用復(fù)方氨肽素片的注意事項...復(fù)方氨肽素片(七奇)市場價:會員價:¥
復(fù)方氨肽素片(克銀清)市場價:會員價:¥
復(fù)方氨肽素片(丹生制銀靈)市場價:會員價:¥
復(fù)方氨肽素片3瓶套裝市場價:會員價:¥