中藥即中醫(yī)用藥,為中國傳統(tǒng)中醫(yī)特有藥物。中藥按加工工藝分為中成藥、中藥材。那么重感靈片是中藥嗎?
西藥,相對于祖國傳統(tǒng)中藥而言,指西醫(yī)用的藥物,一般用化學(xué)合成方法制成或從天然產(chǎn)物提制而成;包括阿司匹林、青霉素、止痛片等。西藥即為有機化學(xué)藥品,無機化學(xué)藥品和生物制品。看其說明書則有化學(xué)名、結(jié)構(gòu)式,劑量上比中藥精確,通常以毫克計。
重感靈片主要是由葛根、石膏、馬鞭草、板藍根、青蒿、毛冬青、羌活、安乃近、馬來酸氯苯那敏這些成分制成的一種為黃色的片劑。具有疏風(fēng)止痛,清熱解表的功效。用于治療高熱、鼻塞,咽喉腫痛,咳嗽、惡寒、四肢酸痛等重癥感冒。四時感冒、流行性感冒的各種癥狀。
重感靈片含有馬來酸氯苯那敏、安乃近,后者是氨基比林和硫酸鈉相結(jié)合的化合物。馬來酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時日服劑量一般不得超過24mg。安乃近為解熱鎮(zhèn)痛類藥,用于解熱、鎮(zhèn)痛單用時日服劑量一般不得超過3000mg。
根據(jù)以上分析,重感靈片是屬于中藥的。
看了以上的介紹,相信您對本品有了一定了解,希望對您有所幫助,如果您還有疑問,請咨詢在線專家。
健客藥師溫馨提醒:對本品過敏者請慎服,如需服用請依照醫(yī)生吩咐正確服用。如果您在服用本品期間有任何不適或疑問,請及時致電健客藥師,400-086-5111,這有多位??扑帋煘槟峁┟赓M的全程用藥指導(dǎo)與日常護理指南!
(實習(xí)編輯:陳王姐)
上一篇:重感靈片會有耐藥性嗎? 下一篇:重感靈片的有效期是多長時間...