馬來(lái)酸氯苯那敏通過(guò)拮抗H1受體而對(duì)抗組胺的過(guò)敏反應(yīng),不影響組胺代謝,不阻止體內(nèi)組胺釋放,尚有M膽堿受體阻斷和中樞抑制作用。人工牛黃具有解熱、鎮(zhèn)痛、鎮(zhèn)靜、抗炎等作用。
那么氯芬黃敏片是非處方藥嗎?
氯芬黃敏片為復(fù)方制劑,其組分為每片含:雙氯芬酸鈉15mg,人工牛黃15mg,馬來(lái)酸氯苯那敏2.5mg。功能主治是用于感冒引起的頭痛、發(fā)熱、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等癥。
氯芬黃敏片口服吸收快,完全。血藥濃度6小時(shí)左右達(dá)峰值,要經(jīng)肝臟代謝,代謝產(chǎn)物主要經(jīng)腎排出。人工牛黃可通過(guò)胎盤(pán)屏障。其藥理毒理為藥成分里面的雙氯芬酸鈉是一種衍生于苯乙酸類的非甾體消炎鎮(zhèn)痛藥,其作用機(jī)理為抑制環(huán)氧化酶活性,從而阻斷花生四烯酸向前列腺素的轉(zhuǎn)化。同時(shí),它也能促進(jìn)花生四烯酸與甘油三脂結(jié)合,降低細(xì)胞內(nèi)游離的花生四烯酸濃度,而間接抑制白三烯的合成。雙氯芬酸鈉是非甾體消炎藥中作用較強(qiáng)的一種,它對(duì)前列腺素合成的抑制作用強(qiáng)于阿司匹林和消炎痛等。
處方藥,簡(jiǎn)稱Rx藥,是為了保證用藥安全,由國(guó)家衛(wèi)生行政部門(mén)規(guī)定或?qū)彾ǖ?,需憑醫(yī)師或其它有處方權(quán)的醫(yī)療專業(yè)人員開(kāi)寫(xiě)處方出售,并在醫(yī)師、藥師或其它醫(yī)療專業(yè)人員監(jiān)督或指導(dǎo)下方可使用的藥品。
非處方藥是指為方便公眾用藥,在保證用藥安全的前提下,經(jīng)國(guó)家衛(wèi)生行政部門(mén)規(guī)定或?qū)彾ê?,不需要醫(yī)師或其它醫(yī)療專業(yè)人員開(kāi)寫(xiě)處方即可購(gòu)買(mǎi)的藥品,一般公眾憑自我判斷,按照藥品標(biāo)簽及使用說(shuō)明就可自行使用。這些藥物大都用于多發(fā)病常見(jiàn)病的自行診治,如感冒、咳嗽、消化不良、頭痛、發(fā)熱等。為了保證人民健康,我國(guó)非處方藥目錄中明確規(guī)定藥物的使用時(shí)間、療程,并強(qiáng)調(diào)指出“如癥狀未緩解或消失應(yīng)向醫(yī)師咨詢”。
氯芬黃敏片屬于處方藥。是為了保證用藥安全,由國(guó)家衛(wèi)生行政部門(mén)規(guī)定或?qū)彾ǖ?,需憑醫(yī)師或其它有處方權(quán)的醫(yī)療專業(yè)人員開(kāi)寫(xiě)處方出售,并在醫(yī)師、藥師或其它醫(yī)療專業(yè)人員監(jiān)督或指導(dǎo)下方可使用的藥品。
看了以上的介紹,相信您對(duì)本品有了一定了解,希望對(duì)您有所幫助,如果您還有疑問(wèn),請(qǐng)咨詢?cè)诰€專家。
健客藥師溫馨提醒:對(duì)本品過(guò)敏者請(qǐng)慎服,如需服用請(qǐng)依照醫(yī)生吩咐正確服用。如果您在服用本品期間有任何不適或疑問(wèn),請(qǐng)及時(shí)致電健客藥師,400-086-5111,這有多位??扑帋煘槟峁┟赓M(fèi)的全程用藥指導(dǎo)與日常護(hù)理指南!
(實(shí)習(xí)編輯:陳王姐)
上一篇:哪些網(wǎng)上藥店賣(mài)氯芬黃敏片... 下一篇:氯芬黃敏片什么樣的人不適宜...氯芬黃敏片(瑞濱)市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥
氯芬黃敏片(瑞濱)市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥
氯芬黃敏片(華南牌)市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥
氯芬黃敏片市場(chǎng)價(jià):會(huì)員價(jià):¥