藥品的使用量,一直是人們都很在意的事情。患者在使用藥品前要謹(jǐn)慎按照說明書或者醫(yī)師藥師囑來使用藥品。那么,過量服用酚氨咖敏顆粒會(huì)怎樣?
酚氨咖敏顆粒為復(fù)方制劑,其組份為:氨基比林0.1g,對(duì)乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,馬來酸氯苯那敏2mg。本品為著色的顆粒、味甜。是解熱鎮(zhèn)痛藥。用于感冒、發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛及風(fēng)濕痛等。
酚氨咖敏顆粒的不良反應(yīng)是本復(fù)方所含氨基比林均有明顯不良反應(yīng)。服用氨基比林可有嘔吐、皮疹、發(fā)熱、大量出汗及發(fā)生口腔炎等,少數(shù)可致中性粒細(xì)胞缺乏、再生障礙性貧血、滲出性紅斑、剝脫性皮炎、龜頭糜爛等。
酚氨咖敏顆粒的禁忌有對(duì)氨基比林、咖啡因或馬來酸氯苯那敏過敏者禁用。胃潰瘍患者禁用。新生兒或早產(chǎn)兒禁用。
上述的就是酚氨咖敏顆粒的主要成分功效了,但酚氨咖敏顆粒吃多了會(huì)怎樣?
雖然酚氨咖敏顆粒治療效果是真的相當(dāng)不錯(cuò)的但是,酚氨咖敏顆粒當(dāng)然是不可以過多的服用的,建議有需要使用的人們,嚴(yán)格按照的酚氨咖敏顆粒的用法用量來使用的。為了自己的健康著想,不可過量服用。
看了以上的介紹,相信您對(duì)本品有了一定了解,希望對(duì)您有所幫助,如果您還有疑問,請(qǐng)咨詢?cè)诰€專家。
健客藥師溫馨提醒:對(duì)本品過敏者請(qǐng)慎服,如需服用請(qǐng)依照醫(yī)生吩咐正確服用。如果您在服用本品期間有任何不適或疑問,請(qǐng)及時(shí)致電健客藥師,400-086-5111,這有多位??扑帋煘槟峁┟赓M(fèi)的全程用藥指導(dǎo)與日常護(hù)理指南!
(實(shí)習(xí)編輯:陳王姐)
上一篇:復(fù)方鋅布顆粒(必能)有什么用... 下一篇:哪些網(wǎng)上藥店賣酚氨咖敏顆粒...相關(guān)藥品購(gòu)買
相關(guān)健康經(jīng)驗(yàn)