每片含主要成分馬來酸氯苯那敏4 毫克,輔料為糖粉,淀粉,糊精,硬脂酸鎂。那么,馬來酸氯苯那敏片的不良反應是什么呢?
馬來酸氯苯那敏片適用于皮膚過敏癥蕁麻疹、濕疹、皮炎、藥疹、皮膚瘙癢癥、神經性皮炎、蟲咬癥、日光性皮炎。也可用于過敏性皮炎、血管舒縮性鼻炎、藥物及食物過敏。
馬來酸氯苯那敏片作為組織胺H1 受體拮抗劑,本品能對抗過敏反應所致的毛細血管擴張,降低毛細血管的通透性,緩解支氣管平滑肌收縮所致的喘息,本品抗組胺作用較持久,也具有明顯的中樞抑制作用,能增加麻醉藥鎮(zhèn)痛藥催眠藥和局麻藥的作用。本品主要在肝臟代謝。
不良反應主要不良反應為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。
如您有需要可到方舟健客購買,或者您可以先咨詢我們的在線客服。我們的熱線電話400-086-5111,歡迎您撥打咨詢。
(實習編輯:謝秀齊)
上一篇:鹽酸氯環(huán)利嗪片(康夫麗爾)有... 下一篇:馬來酸氯苯那敏片的藥物相互...相關藥品購買
相關健康經驗