鹽酸西替利嗪片為白色片或類白色片,是羥嗪在人體內(nèi)的代謝產(chǎn)物,屬西藥品種抗變態(tài)反應藥。主要用于季節(jié)性或常年性過敏性鼻炎,以及有過敏源引起的蕁麻疹及皮膚瘙癢等。鹽酸左西替利嗪片主要成分為鹽酸左西替利嗪?;瘜W名稱R-(-)2-[2-[4-[4-(氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二鹽酸鹽。主要用于蕁麻疹,過敏性鼻炎,濕疹,皮炎,皮膚瘙癢癥等。那么,可以長期服用鹽酸左西替利嗪片嗎?
鹽酸左西替利嗪片可以治療蕁麻疹,過敏性鼻炎,濕疹,皮炎,皮膚瘙癢癥等。而且效果很好,為口服選擇性組胺H1受體拮抗制劑。無明顯抗膽堿和抗5-羥色胺作用,中樞抑制作用較小。
迪皿牌(鹽酸左西替利嗪片)的不良反應是比較小的且多可自愈,常見的不良反應有嗜睡、口干、頭疼、乏力等。鹽酸左西替利嗪片為口服藥,成人及6歲以上兒童用量為每日一次,每次1片。2-6歲兒童,每日一次,每次半片。
鹽酸左西替利嗪片我們是不建議長期服用的,左西替利嗪是西替利嗪的R-對映體,也是西替利嗪的活性成份。長期服用的話可能導致藥物失效,最好的就是交替藥物進行治療。
迪皿牌(鹽酸左西替利嗪片)口服吸收迅速,達峰時間tmax=0.7-1小時,生物利用度>96%,與食物同服可使本品的達身時間輕度延長,峰濃度降低(約20%)。1小時起效,療效可持續(xù)24小時。本品的蛋白結合率為96%,平均表現(xiàn)分布容積26.9L,在腦中的濃度低于血漿濃度的1/10,本品不經(jīng)過肝臟代謝,消除半衰期7-8小時,絕大多數(shù)以原形藥物形式經(jīng)腎臟排泄,尿中排泄量占85%,糞便中占13%。
方舟健客致力為您服務,您可以隨時咨詢我們的在線客服,或者撥打我們的熱線電話400-086-5111。方舟健客祝您健康!
(實習編輯:胡用花)
上一篇:鹽酸氯環(huán)利嗪片(康夫麗爾)有... 下一篇:鹽酸左西替利嗪片與皿治林哪...相關藥品購買
相關健康經(jīng)驗