鹽酸西替利嗪片(安迪西司)用于季節(jié)性或常年性過敏性鼻炎、由過敏原引起的蕁麻疹及皮膚瘙癢。那么,鹽酸西替利嗪片(安迪西司)的使用說明書是怎樣的?
【藥品名稱】
通用名稱:鹽酸西替利嗪片
商品名稱:鹽酸西替利嗪片(安迪西司)
英文名稱:CetirizineHydrochlorideTablets
拼音全碼:YanSuanXiTiLiQinPian(AnDiXiSi)
【主要成份】本品主要成份為:鹽酸西替利嗪。
【成份】
分子式:C21H25ClN2O3·2HCl
分子量:461.81
【性狀】本品為白色或類白色片。
【適應(yīng)癥/功能主治】用于季節(jié)性或常年性過敏性鼻炎、由過敏原引起的蕁麻疹及皮膚瘙癢。
【規(guī)格型號】10mg*12s
【用法用量】口服。推薦成人和2歲以上兒童使用。
成人:一次1片,可于晚餐時用少量液體送服,若對不良反應(yīng)敏感,可每日早晚各1次,一次半片。
6~12歲兒童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。
2~6歲兒童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
【不良反應(yīng)】不良反應(yīng)輕微且為一過性,有困倦、嗜睡、頭痛、眩暈、激動、口干及胃腸道不適等。偶有天門冬氨酸氨基轉(zhuǎn)移酶輕度升高。
【禁忌】
1.對羥嗪過敏者禁用。
2.嚴(yán)重腎功能損害患者禁用。
【注意事項】1.腎功能損害者用量應(yīng)減半。
2.酒后避免使用。
3.司機、操作機器或高空作業(yè)人員慎用。
【兒童用藥】尚不明確。
【老年患者用藥】老年患者需根據(jù)肝腎功能調(diào)整劑量。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】妊娠期及哺乳期婦女禁用。
【藥物相互作用】1.本品應(yīng)謹慎與鎮(zhèn)靜劑(安眠藥)或茶堿同服。2.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
【藥物過量】本藥無特效拮抗劑,嚴(yán)重超量患者應(yīng)立即洗胃,采用支持療法,并長期嚴(yán)密觀察病情變化。
【藥理毒理】本品為選擇性組胺H1受體拮抗劑。動物實驗表明本品無明顯抗膽堿和抗5-羥色胺作用,不易通過血-腦脊液屏障而作用于中樞H1受體,臨床使用時中樞抑制作用較輕。
【藥代動力學(xué)】據(jù)資料報道,口服后由胃腸道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血藥濃度達峰時間(tmax)為30~60分鐘,血藥峰濃度為300ng/ml。西替利嗪與血漿蛋白結(jié)合率高。血漿半衰期約10小時,約70%以原形藥物隨尿液排泄,少量從糞便排泄。
【貯藏】遮光、密封保存。
【包裝】鋁塑包裝,每小盒12片。
【有效期】24月
【批準(zhǔn)文號】國藥準(zhǔn)字H20000386
【生產(chǎn)企業(yè)】深圳致君制藥有限公司
以上內(nèi)容是對本品的簡單介紹,希望上述有關(guān)本品的內(nèi)容對正在接受治療的患者能夠有所幫助。歡迎各位到方舟健客上藥店選購本品??陕?lián)系我們的在線客服或者撥打熱線電話:400-086-5111,方舟健客讓您享受全新購買體驗。方舟健客祝您健康!
如果您還有什么疑問,可以登錄方舟健客,我們有專業(yè)的醫(yī)生為您解答。
(實習(xí)編輯:文敏惠)
上一篇:馬來酸氯苯那敏片的生產(chǎn)企業(yè)... 下一篇:鹽酸西替利嗪片(安迪西司)有...鹽酸西替利嗪片(安迪西司)市場價:會員價:¥