鹽酸西替利嗪片(仙特明),本品每片含鹽酸西替利嗪10mg,輔料為單水乳糖、微晶纖維素、微粉硅膠、硬脂酸鎂和歐巴代。那么,鹽酸西替利嗪片對胎兒有什么副作用?
仙特明用于季節(jié)性鼻炎、常年性過敏性鼻炎的對癥治療,療效不錯,但是一般是不推薦孕婦使用仙特明的。
鹽酸西替利嗪片(仙特明),主要成分是鹽酸西替利嗪,為選擇性組胺H1受體拮抗劑。無明顯抗膽堿和抗5-羥色胺作用,中樞抑制作用較小。
至于仙特明對胎兒有什么副作用則尚不明確,動物致畸試驗顯示無任何致畸作用。但是為了預防,二鹽酸西替利嗪不應給懷孕頭三個月的孕婦服用。同樣也不應給授乳婦交使用。所以孕婦慎用仙特明,詳情可以咨詢專業(yè)醫(yī)師。
看了以上的介紹,相信您對本品有了一定了解,希望對您有所幫助,如果您還有疑問,請咨詢在線專家。健客藥師溫馨提醒:對本品過敏者請慎服,如需服用請依照醫(yī)生吩咐正確服用。如果您在服用本品期間有任何不適或疑問,請及時致電健客藥師,400-086-5111,這有多位??扑帋煘槟峁┟赓M的全程用藥指導與日常護理指南!
(實習編輯:姚淑敏)
上一篇:鹽酸氯環(huán)利嗪片(康夫麗爾)有... 下一篇:鹽酸西替利嗪片副作用嚴重嗎...相關藥品購買
相關健康經(jīng)驗