小兒氨酚黃那敏片為復(fù)方制劑,每片含對乙酰氨基酚125 mg,人工牛黃5 mg,馬來酸氯苯那敏0.5 mg,主要用于感冒引起的發(fā)熱、頭痛、關(guān)節(jié)痛、鼻塞等。小兒氨酚黃那敏片的說明書是什么?
【藥品名稱】
通用名稱:小兒氨酚黃那敏片
拼音全碼:XiaoErAnFenHuangNaMinPian
【主要成份】本品為復(fù)方制劑,其組分為每片含對乙酰氨基酚125mg,人工牛黃5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg。
【性 狀】本品為淡黃 色或淡橙黃 色片。
【適應(yīng)癥/功能主治】用于感冒引起的發(fā)熱、頭痛、關(guān)節(jié)痛、鼻塞等
【規(guī)格型號】8s
【用法用量】口服。一日3次。6個月~1歲,一次1/3片;1~5歲,一次半片;6~9歲,一次1片;9 ~14歲,一次1片半;15歲以上,一次2片;或遵醫(yī)囑。
【貯 藏】密封,在陰涼干燥處保
【有 效 期】24月
【執(zhí)行標(biāo)準(zhǔn)】化學(xué)藥品地標(biāo)升國標(biāo)3冊
【批準(zhǔn)文號】國藥準(zhǔn)字H44024315
【生產(chǎn)企業(yè)】廣州市香雪制藥股份有限公司
以上所述就是本品的說明書,服用本藥時要關(guān)注本藥的注意事項,還有服用禁忌癥,按療程,用法用量來服用,切不可私自亂用藥,以免延誤病情,如有疑問,可咨詢我們的方舟健客藥師或醫(yī)師,如需購買,歡迎到方舟健客購買,我們的熱線電話400-086-5111!
(實習(xí)編輯:雷彩蓮)
上一篇:復(fù)方鋅布顆粒(必能)有什么用... 下一篇:活絡(luò)油的成分是什么?相關(guān)藥品購買
相關(guān)健康經(jīng)驗