感冒清片為薄膜衣片,除去包衣后顯灰綠色或灰褐色;味苦。它的包裝是聚氯乙烯固體藥用硬片,藥品包裝用鋁箔,每素片重0.22g。那么,感冒清片有什么要注意的?
本品是中西藥復(fù)方制劑,鑒于尚無充分的臨床研究數(shù)據(jù)證實(shí)本復(fù)方制劑可以減低或消除其中化學(xué)藥品的不良反應(yīng)或其他應(yīng)當(dāng)注意的事項(xiàng),故在此項(xiàng)下羅列與化學(xué)藥品關(guān)聯(lián)的相關(guān)內(nèi)容,以提示醫(yī)患在使用本品時(shí)予以關(guān)注。
1、本藥含有馬來酸氯苯那敏、對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍。馬來酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時(shí)日服劑量一般不得超過24mg;對乙酰氨基酚為解熱鎮(zhèn)痛類藥,單用時(shí)日服劑量一般不得超過1200mg;鹽酸嗎啉胍為抗病毒藥,單用時(shí)日服劑量一般不得超過800mg。
2、馬來酸氯苯那敏單獨(dú)使用時(shí)主要不良反應(yīng)為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。老年人較敏感應(yīng)適當(dāng)減量;新生兒、孕婦、哺乳期婦女、膀胱頸梗阻、幽門十二指腸梗阻、甲狀腺機(jī)能亢進(jìn),高血壓和前列腺肥大者慎用。藥物相互作用;與解熱鎮(zhèn)痛藥物配伍,可增強(qiáng)其鎮(zhèn)痛和緩解感冒癥狀的作用;與中樞鎮(zhèn)靜藥、催眠藥、安定藥或乙醇并用,可增加對中樞神經(jīng)的抑制作用;本品可增強(qiáng)抗抑郁藥的作用。
3、對乙酰氨基酚單獨(dú)使用時(shí)不良反應(yīng)較少,對胃無刺激性,不引起胃出血,偶見皮疹、蕁麻疹、藥熱及白血球減少等不良反應(yīng),長期大量用藥會(huì)導(dǎo)致肝、腎功能
從上述的介紹中可知,感冒清片和感冒清膠囊的成分是一樣的,只是包裝和規(guī)格、劑型不同而已,本質(zhì)上并沒有太大差別。
好的品牌是品質(zhì)的保證,而好的藥店是實(shí)惠的象征。方舟健客藥店立志做一家讓大家認(rèn)可且滿意的實(shí)惠藥店。如您有需要,歡迎聯(lián)系藥店客服或者撥打熱線電話:400-086-5111,尋求更好的解答和幫助!
如需免费医生咨询,请关注微信公众号:方舟健客问诊
(實(shí)習(xí)編輯:劉志榮)
上一篇:感冒清片和感冒清膠囊的成分... 下一篇:感冒清片和銀翹解毒片可以同...