小兒氨酚黃那敏顆粒與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。小兒氨酚黃那敏顆粒不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用,如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。那么,小兒氨酚黃那敏顆粒吃多有副作用嗎?
小兒氨酚黃那敏顆粒為感冒用藥類非處方藥藥品。每袋含對乙酰氨基酚125毫克,人工牛黃5毫克,馬來酸氯苯那敏0·5毫克。輔料為:蔗糖,阿斯帕坦,甜菊素,食用香精。
小兒氨酚黃那敏顆粒適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
在服用小兒氨酚黃那敏顆粒期間,如果感到不適要盡快告訴醫(yī)師或藥師。情況緊急可先停止服藥。如果用藥合理,該藥品可給您帶來滿意的療效,也可能產(chǎn)生一些不良反應,但不是每人都發(fā)生,不必緊張。以下是小兒氨酚黃那敏顆??赡墚a(chǎn)生的不良反應:偶見粒細胞或血小板減少,困倦,厭食,惡心,皮疹,皮膚淤斑。
如何正確使用此藥品?溫開水沖服,一日三次。1-3歲,0.5-1袋;4-6歲,1-1.5袋;7-9歲,1.5-2袋;10-12歲,2-2.5袋。
禁忌:1、對小兒氨酚黃那敏顆粒過敏者禁用。2、新生兒或早產(chǎn)兒禁用。3、肝,腎功能不全者禁用。
如果您想購買或了解更多關(guān)于本品的信息,不妨登錄方舟健客上藥店。購買本品,選擇方舟健客上藥店,藥品價格優(yōu)惠,質(zhì)量有保障,購買方便快捷。如需要購買,可聯(lián)系我們的在線客服或者撥打熱線電話:400-086-5111,方舟健客上藥店讓您享受全新購買體驗。
(實習編輯:劉志榮)
上一篇:小兒氨酚黃那敏顆粒成分有什... 下一篇:小兒氨酚黃那敏顆粒應該如何...小兒氨酚黃那敏顆粒市場價:會員價:¥
小兒氨酚黃那敏顆粒市場價:會員價:¥
小兒氨酚黃那敏顆粒(蓋克)市場價:會員價:¥
小兒氨酚黃那敏顆粒(護彤)市場價:會員價:¥