氨咖黃敏膠囊本品為復(fù)方制劑,適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
那么氨咖黃敏膠囊的詳細(xì)說(shuō)明書(shū)是怎樣的呢?
【藥品名稱】
通用名稱:氨咖黃敏膠囊
商品名稱:氨咖黃敏膠囊
拼音全碼:AnKaHuangMinJiaoNang
【主要成份】本品為復(fù)方制劑,其組分為每粒含對(duì)乙酰氨基本酚250mg、咖啡因15mg、馬來(lái)酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。
【性狀】本品為膠囊劑,內(nèi)容物為著色混合顆粒。
【簡(jiǎn)介/商品功效】適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規(guī)格型號(hào)】12s
【用法用量】口服。一次1~2粒,一日3次。
【不良反應(yīng)】1.少數(shù)病例可發(fā)生粒細(xì)胞缺乏癥、貧血、過(guò)敏性皮炎(皮疹、皮膚瘙癢等)、肝炎或血小板減少癥等。2.長(zhǎng)期大量用藥,尤其是在腎功能低下者,可出現(xiàn)腎絞痛或急性腎功能衰竭(少尿、尿毒癥)或慢性腎功能衰竭(鎮(zhèn)痛藥性腎病)
【禁忌】1.對(duì)本品成分過(guò)敏者禁用。2.消化道潰瘍患者禁用。3.孕婦及哺乳期婦女禁用。
【注意事項(xiàng)】
1.用藥期間,不宜駕駛車輛、管理機(jī)器及高空作業(yè)等。
2.不宜大量或長(zhǎng)期用藥,以防引起血系統(tǒng)和肝、腎臟損害。
3.服用本品時(shí)飲酒,會(huì)增加本品的不良反應(yīng)。
4.交叉過(guò)敏反應(yīng):少數(shù)對(duì)阿匹林過(guò)敏以生哮喘的病人,服用本品后可能發(fā)生輕度支氣管痙攣性反應(yīng)。
5.對(duì)實(shí)驗(yàn)室檢查的干擾:用葡萄糖氧化酶/過(guò)氧化酶法測(cè)定血糖可得假性低值;用磷鎢酸法測(cè)定血清尿酸可得假性高值;用亞硝基萘酚試劑對(duì)尿5-羥吲哚醋酸作定性過(guò)篩試驗(yàn)可得假陽(yáng)性結(jié)果,定量不受影響;應(yīng)用一次大劑量或長(zhǎng)期應(yīng)用小劑量,可使凝血酶原時(shí)間、血清膽紅素、血清乳酸脫氫酶及血清轉(zhuǎn)氨酶增高。
6.下列情況應(yīng)慎用:乙酰中毒、肝病或病毒性肝炎時(shí),有增加肝臟毒性作用的危險(xiǎn);腎功能人全,雖可偶用,但如長(zhǎng)期大量應(yīng)用,有增加腎臟毒性危險(xiǎn)。
【兒童用藥】?jī)和煌扑]合用。
【老年患者用藥】老年患者因肝、腎功能減退,應(yīng)慎用。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】本品對(duì)乙酰氨基酚、人工牛黃均可通過(guò)胎盤(pán),可能會(huì)對(duì)胎兒造成不良影響,對(duì)胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黃不詳外,均能通過(guò)乳汁分泌,故孕婦及乳期婦女禁用。
【藥物相互作用】1.大量或長(zhǎng)期應(yīng)用本品可減少凝血因子在肝內(nèi)的合成,故有增強(qiáng)抗凝藥的抗凝作用。2.異煙肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者腦組織內(nèi)濃度55%,肝和腎內(nèi)濃度則有所下降。3.長(zhǎng)期大量與阿匹林、其他水楊酸鹽制劑或其他非甾體類抗炎藥合用時(shí),可明顯增加腎毒性的危險(xiǎn)。
【藥物過(guò)量】藥物過(guò)量時(shí),可很快出現(xiàn)惡心、嘔吐、胃痛或胃痙攣、腹瀉、厭食、多汗等癥狀,且可持續(xù)24小時(shí)。2~4天內(nèi)出現(xiàn)肝功能損害,表現(xiàn)為肝區(qū)疼痛、肝腫大、黃疸。中毒(對(duì)乙酰氨基酚一日量10mg)的處理:服藥過(guò)量時(shí)應(yīng)立即洗胃或催吐,并給予對(duì)乙酰氨基酚拮抗劑N-乙酰半胱氨酸,不得同時(shí)給活性炭,因可影響拮抗藥的吸收;N-乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后以70mg/kg每4小時(shí)1次,共用17次;病情嚴(yán)重時(shí)可靜脈給藥,將藥物溶于5%葡萄糖注射液200ml中靜注。拮抗藥宜早用,12小時(shí)內(nèi)緞帶藥療效滿意,走過(guò)4小時(shí)療效總差些。治療中應(yīng)進(jìn)行血藥濃度監(jiān)測(cè),并給予其他支持療法。
【藥理毒理】本品中對(duì)乙酰氨基酚的鎮(zhèn)痛作用可能是通過(guò)抑制中樞神經(jīng)系統(tǒng)中前列腺素的合成以及陰斷痛覺(jué)神經(jīng)末梢的沖動(dòng)而產(chǎn)生鎮(zhèn)痛,后者可能與抑制前列腺素或其他能使痛覺(jué)受體敏感的物質(zhì)的合成有關(guān);解熱作用則可能是通過(guò)下視丘體溫調(diào)節(jié)中樞產(chǎn)生周圍血管擴(kuò)張,出汗與散熱而起作用,及可能與下視且丘的前列腺素合成受到抑制有關(guān)??Х纫蛐┝孔饔糜诖竽X皮層高位的中樞使精神興奮,解除疲勞。并可使腦血管收縮,緩解腦血管擴(kuò)張引起的頭痛。馬來(lái)酸氯苯那敏為抗組胺藥,有競(jìng)爭(zhēng)性阻斷組胺(H1)受體的作用,減輕過(guò)敏癥狀,抗M膽堿受體作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黃有解熱抗炎作用。
【藥代動(dòng)力學(xué)】尚不明確
【貯藏】密封,在陰涼干燥處保
【包裝】鋁塑包裝,每板12粒,每盒2板。
【有效期】24月
【執(zhí)行標(biāo)準(zhǔn)】國(guó)家藥品標(biāo)準(zhǔn)WS-10001-(HD-0
【批準(zhǔn)文號(hào)】國(guó)藥準(zhǔn)字H22024163
【生產(chǎn)企業(yè)】吉林省東方制藥有限公司
方舟健客對(duì)于本品的銷售有了明確的指示,方舟健客致力于幫助老百姓提高用藥水平、降低用藥費(fèi)用,為病患朋友提供廠家直供、低價(jià),絕對(duì)正品的優(yōu)質(zhì)藥品。所以,患者在選購(gòu)藥品的時(shí)候,可以通過(guò)網(wǎng)上藥店進(jìn)行購(gòu)買。具體的流程你可以詢問(wèn)網(wǎng)上在線客服,或者撥打400-086-5111進(jìn)行電話咨詢,我們一定會(huì)給您一個(gè)滿意的答復(fù)。
(實(shí)習(xí)編輯:黃惠雅)
上一篇:復(fù)方鋅布顆粒(必能)有什么用... 下一篇:氨咖黃敏膠囊是復(fù)方制劑嗎?...相關(guān)藥品購(gòu)買
相關(guān)健康經(jīng)驗(yàn)