氨咖黃敏膠囊為復(fù)方制劑,其組分為每粒含對乙酰氨基本酚250mg、咖啡因15mg、馬來酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。
本品為膠囊劑,內(nèi)容物為著色混合顆粒。適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
那么服用氨咖黃敏膠囊時有沒有什么需要注意的呢?
1.用藥期間,不宜駕駛車輛、管理機(jī)器及高空作業(yè)等。
2.不宜大量或長期用藥,以防引起血系統(tǒng)和肝、腎臟損害。
3.服用本品時飲酒,會增加本品的不良反應(yīng)。
4.交叉過敏反應(yīng):少數(shù)對阿匹林過敏以生哮喘的病人,服用本品后可能發(fā)生輕度支氣管痙攣性反應(yīng)。
5.對實(shí)驗(yàn)室檢查的干擾:用葡萄糖氧化酶/過氧化酶法測定血糖可得假性低值;用磷鎢酸法測定血清尿酸可得假性高值;用亞硝基萘酚試劑對尿5-羥吲哚醋酸作定性過篩試驗(yàn)可得假陽性結(jié)果,定量不受影響;應(yīng)用一次大劑量或長期應(yīng)用小劑量,可使凝血酶原時間、血清膽紅素、血清乳酸脫氫酶及血清轉(zhuǎn)氨酶增高。
6.下列情況應(yīng)慎用:乙酰中毒、肝病或病毒性肝炎時,有增加肝臟毒性作用的危險;腎功能不全,雖可偶用,但如長期大量應(yīng)用,有增加腎臟毒性危險。
7.對本品成分過敏者禁用。
8.消化道潰瘍患者禁用。
9.孕婦及哺乳期婦女禁用。
10.兒童不推薦合用。
11.老年患者因肝、腎功能減退,應(yīng)慎用。
方舟健客溫馨提醒:使用任何一種藥品之前一定要清楚該藥品的注意事項(xiàng),這樣就可以方便您更了解該藥品了!如果您需要購買本品里可以咨詢我們的在線客服或者撥打電話熱線:400-086-5111進(jìn)行咨詢選購。
(實(shí)習(xí)編輯:黃惠雅)
上一篇:酚氨咖敏片的價格怎樣呢?在... 下一篇:酚氨咖敏片在哪里有售呢?可...氨咖黃敏膠囊(多多)市場價:會員價:¥
氨咖黃敏膠囊(禾穗速校)市場價:會員價:¥
氨咖黃敏膠囊(蓋克)市場價:會員價:¥
氨咖黃敏膠囊(蜀中)市場價:會員價:¥